Автор: Igor1977 от 18-08-2024, 15:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Релятивистская кинетическая теория неравновесных процессов в гравитационных полях
Автор: Игнатьев Ю.Г.
Издательство: Казань: Фолиантъ
Год: 2010
Формат: djvu
Размер: 16 mb

Цель книги — последовательное изложение теории неравновесных кинетических процессов в сильных полях гравитации с использованием широкого арсенала методов современной теоретической физики, в частности, релятивистской теории гравитации, теории непрерывных групп, статистической физики, кинетической теории, физики плазмы, теории элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий. Особое внимание уделяется самосогласованному описанию вещества в сильных гравитационных полях, а также применению кинетической теории для решения проблем релятивистской астрофизики, космологии и гравитационно-волновых экспериментов.
В книге обобщаются результаты работ автора и его учеников в области общерелятивистской кинетической теории на протяжении последних 35 лет. Книга будет полезна студентам старших курсов, магистрантам и аспирантам, специализирующимся в области теоретической физики.