Физика полупроводников - это интересно! Вводный курс лекций

Автор: Igor1977 от 10-09-2024, 08:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Физика полупроводников - это интересно! Вводный курс лекций
Автор: Скворцов А.А., Волкова Л.В., Корячко М.В.
Издательство: Нижний Новгород
Формат: pdf, djvu
Размер: 12 mb

Микроэлектроника сегодня переходит на новый уровень -наноэлектронику, которая базируется на результатах фундаментальных исследований атомных процессов в полупроводниковых структурах пониженной размерности. Весьма перспективным может оказаться переход к молекулярной электронике, т.е. использование отдельных молекул в качестве усилителей, преобразователей или ячеек хранения информации. Такой подход, во-первых, позволит значительно увеличить быстродействие приборов, а, во-вторых, уменьшить их размеры до десятков ангстрем.
Рассматриваемые технологии позволят значительно уменьшить габариты устройств наблюдения и регистрации, энергопотребление, позволят использовать преимущества массового производства в микро- и наноэлектронике ближайшего будущего.
Вот почему изучение физики полупроводников представляется необходимой дисциплиной для студентов, связанных в той или иной степени с электронными устройствами, вопросами цифровой обработки сигналов и т.д.