Параметрическое воздействие излучения большой мощности на плазму

Автор: RS от 15-08-2016, 20:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Параметрическое воздействие излучения большой мощности на плазму
Автор: В.П. Силин
Издательство: Наука
Год издания: 1973
Формат: djvu

Монография посвящена новой быстроразвивающейся области физики, изучающей взаимодействие мощного электромагнитного излучения с плазмой. Изложены основные представления нелинейного параметрического воздействия излучения на плазму, для которого характерна резонансная неустойчивость, приводящая к возникновению возмущений плазменных колебаний, сопровождающихся нарастанием флуктуаций внутренних полей и образованием турбулентного состояния. Освещены лабораторные исследования, приведшие к экспериментальному открытию предсказанного теорией явления аномально быстрой передачи энергии электромагнитного поля плазме, отвечающего аномально большому высокочастнотному сопротивлению турбулентного состояния плазмы. Все эти закономерности относятся как в радио-, так и лазерному диапазону излучения, что делает их в значительной мере универсальными.

Скачать с облака