Изменчивость млекопитающих

Издательство: Наука
Год издания: 1966
Формат: djvu

Работа касается популяционной изменчивости. Задача, которую поставил перед собой автор книги - выявить некоторые наиболее общие закономерности изменчивости млекопитающих в различных формах ее проявления.
Книга начинается с изложения общих подходов к изучению изменчивости. Как в этой главе, так и в последующих автору пришлось детально анализировать существующие приемы исследования изменчивости млекопитающих и попытаться разработать принципиальную схему ее изучения. Удалось найти объективные критерии для сравнения характера изменчивости различных признаков. Общая классификация явлений изменчивости, с одной стороны, позволила разработать единую схему, которая вносит определенный порядок вместо имевшейся до сих пор терминологической путаницы, а с другой, - приводит в систему огромное разнообразие проявлений изменчивости животных.

Скачать с облака