Химические основы жизни

Год: 2007
Размер: 17 mb
Качество: хорошее

Дано систематическое описание основных вопросов статической, динамической, функциональной, фармацевтической и клинической биохимии. С учетом новейших достижений в области биохимической науки тщательно отобран материал по ферментативному катализу, витаминам, нуклеиновым кислотам, гормонам, процессам переноса наследственной информации в живых организмах, биоэнергетике, метаболизму основных классов жизненно необходимых соединений, нейроэндокринной регуляции биохимических процессов и др. Рассмотрены некоторые аспекты фото- и хемррецепции, биохимии нервной, мышечной и иммунной систем, а также прикладные направления биохимической науки. Цель учебного пособия - формирование у будущих специалистов представлений о фундаментальных достижениях в изучении химических основ жизни и развитии исследований в этой области научного знания.
Для студентов, аспирантов и преподавателей химических вузов по направлению "Химия", а также биологических и медицинских вузов, биохимиков, биологов, медиков и широкого круга читателей, интересующихся процессами жизнедеятельности.