Автор: Почемучка от 13-11-2019, 23:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Чёрная книга флоры Средней России (Чужеродные виды растений в экосистемах Средней России)
Автор: Виноградова Ю.К., Майоров С.Р., Хорун Л.В.
Издательство: ГЕОС
ISBN: 978-8-89119-487-9
Год: 2009
Формат: DjVu

В книге впервые обобщены данные по биологическим особенностям 52 наиболее злостных и широко распространенных инвазионных видов флоры Средней России и динамике их расселения во вторичном ареале. Даны оценка экономическому ущербу и рекомендации по возможному использованию инвазионных видов. Предлагаются методы контроля чужеродных видов с целью уменьшения их обилия, сужения ареала, а также предотвращения дальнейшего продвижения. Представлен «black-lists» 100 чужеродных видов растений, которые требуют первоочередного изучения и мониторинга в целях предотвращения биологических инвазий.
Инвентаризация видов и составленные на основе гербарных данных карты их ареалов призваны обеспечить квалифицированную справочную систему по инвазионным чужеродным видам Средней России, доступной для менеджеров по охране природы, законодателей, исследователей, студентов и всех заинтересованных лиц.
Эта книга - начало серьезного обсуждения необходимости учета биологии и экологии заносных видов для выработки эффективных мер борьбы с фитоинвазиями.

Скачать Виноградова Ю.К., Майоров С.Р., Хорун Л.В. - Чёрная книга флоры Средней России (Чужеродные виды растений в экосистемах Средней России) [2009, DjVu]

Изменил: Почемучка по причине: восстановлены