Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике

Автор: SCART56 от 13-08-2018, 20:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике
Автор: Зельдович Я.Б.
Издательство: Физматлит
Год: 2010
ISBN: 978-5-9221-0840-9
Серия: Библиотека
учителя и школьника

Уже в заглавии книги выражена задача — дать читателю первое представление о дифференциальном и интегральном исчислении и, применяя эти методы к важнейшим разделам физики, показать значение и силу высшей математики.
Понятия производной и интеграла не намного сложнее таких понятий, как «неизвестная величина» или «подобие треугольников», которые незыблемо входят в школьную программу. Давно пора сделать понятие производной и интеграла достоянием всякого культурного человека, чем бы он ни занимался.
Новые понятия вводятся в первой главе максимально просто и естественно. Дальше следует глава, посвященная технике вычислений в высшей математике. В третьей главе и в главах с пятой по восьмую идут применения к геометрии, к процессам ядерных превращений, механике, молекулярной физике, электричеству. Читателю, давно кончившему школу, будет полезна глава 4 о функциях и графиках. Добавление, напротив, выходит за рамки элементарного курса. Наконец, в Заключении очень схематично охарактеризованы более сложные задачи математической физики.
В связи с тем, что книга рекомендована в качестве учебного пособия, данное — пятое — издание особенно тщательно переделано с педагогической точки зрения, произведены некоторые перестановки и сокращения. Книга может быть полезна не только учащимся и преподавателям математики, но и преподавателям физики в старших классах школы и на 1-м курсе втузов.
В конце книги приведены две дополнительные главы: «Замечательная дельта-функция Дирака» и «Что дальше?». Конечно, эти главы не претендуют на педагогичность, они написаны в совсем ином стиле и дают только самое общее, по необходимости поверхностное представление о более сложных вещах.

Глава I. Понятие производной и интеграла ... 11
Глава II. Вычисление производных и интегралов ... 78
Глава III. Приложения дифференциального и интегрального исчисления к исследованию функций и геометрии ... 159
Глава IV. Функции и графики ... 198