Оптика и атомная физика

Год: 1966
Формат: djvu
Размер: 10,8 mb

Р.В. Поль — автор широко известного трехтомника «Введение в физику», переведенного на многие языки и выдержавшего много изданий: «Механика, акустика, учение о теплоте», «Электричество» и «Оптика и атомная физика». Последняя книга замыкает внутренне-согласованный цикл учебников для высшей школы, созданный и десятилетиями обрабатывавшийся и улучшавшийся автором.

Своеобразие созданных Р. В. Полем учебных монографий по физике, несомненно, сильнее всего проявляется именно в третьем томе его курса. Это вполне понятно, ибо здесь учебный материал теснее всего переплетается с той областью науки, в которой Поль заслужил репутацию талантливого исследователя.

В публикуемом переводе с 11-го немецкого издания книга разбита на две части: часть I «Классическая оптика» (т. е. геометрическая и волновая оптика) и часть II «Оптика и атомная физика» (это — квантовая оптика вместе с основами спектроскопии).