Экология насекомых

Год: 1964
Формат: PDF, DJVU
Размер: 21,5 mb

В настоящем учебном пособии мы попытались систематизировать и обобщить основные накопленные к настоящему времени познания в области экологии насекомых в надежде, что это облегчит студентам усвоение соответствующего курса.
До изложения специальных материалов по взаимосвязям насекомых со средой в общей части пособия, которой посвящены пять глав, изложены некоторые общие понятия и установочные положения в области экологии насекомых, хотя это требовало иногда дальнейшего развития высказанных ранее мыслей в специальных главах книги.
Большое внимание обращено на иллюстрацию обобщений конкретными примерами из многочисленных экологических исследований и наблюдений по насекомым. Длительный опыт преподавательской работы в вузах показывает, что такой путь изложения материалов облегчает студентам усвоение курса в целом и способствует развитию у них инициативы для дальнейшей самостоятельной работы. Примеры эти нередко направлены также на конкретизацию путей использования теоретических познаний по экологии насекомых для потребностей народного хозяйства и здравоохранения.

Предмет и методы экологии
Основные понятия аутэкологии насекомых
Основные понятия синэкологии насекомых
Экологические ниши и жизненные формы насекомых
Размещение и перемещение насекомых на территории. Формирование новых рас и видов.
Влияние температуры на насекомых
Влияние на насекомых влажности и осадков
Влияние не насекомых света и других абиотических факторов среды
Пища как фактор среды и её влияние на насекомых