Зеленые оборотни. Рассказы о хищных растениях

Автор: Леонид Емельянов
Издательство: Четыре четверти
Год: 2015
Страниц: 220 стр., 40 илл.

То, что животные поедают растения, принимается как само собой разумеющееся. В природе это обычное явление. Мысль «А может ли быть наоборот?» кажется кощунственной и вряд ли кому приходит в голову. Но ученые знают: такие чудеса тоже есть. О них и идет речь в настоящей книге.
В них рассказывается о растениях-охотниках, способных захватывать и потреблять в пищу комаров, мух, стрекоз, всевозможных жучков и даже (в тропическом поясе) мышей, крыс, птиц и лягушек; о подводных и подземных зеленых хищниках, о хищных грибах и о многом другом.
Отдельные главы книги посвящены тайнам зеленых капканов и причинам возникновения феномена плотоядности. Рассматривается роль этих чудо-растений в природе и в жизни человека, а также необходимость их охраны. Ведь на Земле это такие же древние редкости, как и динозавры. Только те давно вымерли, а эти продолжают жить. И многих можно увидеть своими глазами.
Книга адресована школьникам, студентам, преподавателям и всем, кто интересуется природой.