Основы коллоидной химии

Год: 2007
ISBN: 978-5-7695-4041-7
Формат: DJVU

Представлено современное состояние коллоидной химии, её прикладное значение применительно к новым материалам и технологиям с учетом наиболее крупных научных достижений за последние 20-25 лет.
Подробно изложены основы коллоидной химии: поверхностные и капиллярные явления, термодинамика поверхностей раздела фаз, адсорбция поверхностно-активных веществ, мицеллярные системы, электроповерхностные явления, устойчивость и молекулярно-кинетические свойства дисперсных систем, ультрадисперсные системы ("наносистемы"). Рассмотрены главные процессы коллоидной химии: коагуляция, коалесценция, седиментация, образование коллоидных структур.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по химическим, биологическим, медицинским, геологическим специальностям.

Скачать Сумм Б.Д. - Основы коллоидной химии