Химия и технология моноолефинов

Издательство: М.: Гостоптехиздат
Год: 1960
Формат: DJVU

Книга посвящена одному на важнейших вопросом развития современной нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. В ней собран и систематизирован большой материал, накопленный мировой наукой и техникой о моноолефинах. Рассмотрены их свойства и источники получения, а также способы производства — дегидрирование парафинов, выделение из газовых смесей, пиролиз углеводородов. Описаны методы получения высокомолекулярных соединений полимеризацией моноолефинов.
Большое место отведено вопросам производства высоко- октановых моторных топлив из нефтяного сырья и рассмотрено поведение углеводородов различных рядов при процессах крекинга; при этом особое внимание уделено олефиновым углеводородам как важнейшим компонентам моторных топлив. Описано получение из моноолефинов хлорпроизводных, спиртов, оксосоединений и т. д.
Книга предназначена для инженерно-технического персонала предприятий, проектных организаций и работников научных учреждений нефте- газоперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой и других родственных отраслей промышленности.

Скачать Азингер Ф. - Химия и технология моноолефинов