Геоморфология: учебное пособие

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Геоморфология: учебное пособие

Название: Геоморфология: учебное пособие
Автор: Макарова Н. В., Суханова Т. В.
Издательство: Книжный дом Университет
Год: 2015
Формат: DjVu
Размер: 37 мб

В учебнике изложены основные сведения о строении, условиях образования, возрасте рельефа поверхности Земли в связи с коррелятивными отложениями и полезными ископаемыми. При характеристике экзогенных типов рельефа рассматривается влияние на его формирование климатических условий, геологической структуры, новейших тектонических движений и антропогенного фактора. Подробно охарактеризованы флювиальный, ледниковый, карстовый и другие типы рельефа суши, генетические типы рельефа шельфа, континентального склона и ложа океанов, погребенные формы рельефа. Освещается цикличность в развитии рельефа, описаны типы поверхностей выравнивания и их значение для изучения новейшей тектоники. Приведен комплекс геоморфологических признаков развивающихся складчатых и разрывных структур.
Для студентов и аспирантов геологических специальностей университетов и других высших учебных заведений, а также географов и специалистов, деятельность которых требует знания рельефа и проявления в нем новейших, в том числе современных, тектонических деформаций.