Основы трехмерной сейсморазведки

Автор: alex10888 от 18-11-2016, 17:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Основы трехмерной сейсморазведкиНазвание: Основы трехмерной сейсморазведки
Автор: Урупов А.К.
Издательство: Нефть и газ
Год: 2004

Книга является учебным пособием по курсу «Сейсморазведка» для студентов, обучающихся в вузах по направлению 650200 «Технология геологической разведки» и специальности 080400 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». Она предназначена также для геофизиков, геологов и других специалистов, работающих в нефтегазовой промышленности. Представляя собой завершающую часть курса «Сейсморазведка» — основного курса нефтегазовой геофизики и геологии, содержит сведения о теории и технологии 3D сейсморазведки, получившей в последнее десятилетие повсеместное применение при поисках, разведке и разработке нефтегазовых месторождений.
В работе отражены современные возможности 3D сейсморазведки, ее преимущества перед 2D сейсморазведкой, которая до недавних пор являлась основным методом сейсмических исследований; рассмотрены площадные и пространственные системы наблюдений, способы выбора главных атрибутов систем и расчета их параметров, технология полевых работ 3D.
Изложены геологические и физические основы 3D сейсморазведки, даны сведения об упругих и поглошающих свойствах геологических сред. Особое внимание уделено сейсмическим параметрам, содержащим информацию о коллекторских свойствах пород и их нефтегазонасыщенности.
Приведены основные сведения из теории распространения сейсмических волн в трехмерной среде и теория многомерных временных полей как основа динамической (акустической и упругой) и кинематической инверсии.

depositfiles.com