Применение геофизики при изучении месторождений нефти и газа

Автор: alex10888 от 18-11-2016, 22:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Применение геофизики при изучении месторождений нефти и газаНазвание: Применение геофизики при изучении месторождений нефти и газа
Автор: Разин А.В., Меркулов В.П., Чернов С.А.
Издательство: Томск
Год: 2004
Размер: 28.7 МБ

В учебном пособии кратко рассмотрен широкий спектр современных возможностей геофизики при поисках и изучении месторождений углеводородов. Основное внимание уделено сейсморазведке: обзорно рассмотрены ее физические основы, регистрируемые типы волн, сопоставление 2D и 3D сейсморазведки, некоторые особенности ее обработки и миграции. Методы интерпретации условно разделены на качественные и количественные. В числе первых рассмотрены выделение сейсмокомплексов, сейсмическое моделирование и использование его с целью стратиграфической привязки, сейсмофациальное картирование, использование карт амплитуд, выделение тектонических нарушений, методы «яркого пятна». В числе количественных методов наиболее подробно рассмотрены анализ параметров сейсмической записи, методы инверсии сейсмических данных, Avo-анализ, сейсморазведка 4D, многокомпонентная сейсморазведка. Рассмотрены возможности магниторазведки, радиометрии и гравиразведки при уточнении контуров залежей нефти.

depositfiles.com