Гималайское братство: Теософский миф и его творцы

Автор: Bender от 25-03-2018, 11:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЭЗОТЕРИКА

Название: Гималайское братство: Теософский миф и его творцы
Автор: Андреев А.И.
Издательство: Изд-во Санкт-Петербургского университета
Год: 2008

Новая работа петербургского историка А.И. Андреева посвящена теме возникновения, развития и бытования новых мифов на примере теософского мифа о "Гималайском Братстве". Автор проводит документальное расследование религиозно-мистической деятельности Е.П. Блаватской (основательницы теософского учения) и ее последователей И.К. и Е.И. Рерихов, показывая, каким образом возник миф об "учителях человечества", о Махатмах, и как с его помощью Рерихи пытались изменить наш мир, подготовить приход "шестой расы" человечества. В своем исследовании Андреев использует значительное количество документов и новейших публикаций отечественных и зарубежных авторов. Книга снабжена иллюстрациями и фотографиями. Издание предназначено для специалистов в области востоковедения, религиоведения, а также для широкого круга читателей, интересующихся новыми духовными учениями и историей религии.