Шаманизм народов Сибири (2006)

Автор: umkaS от 26-03-2023, 09:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЭЗОТЕРИКА

Название: Шаманизм народов Сибири
Автор: Сем Т.Ю. (сост.)
Издательство: СПб.: Филологический факультет СПбГУ
Год: 2006
Размер: 11 мб

Этнографические материалы XVIII-XX вв. Хрестоматия. Книга посвящена универсальному феномену мировой цивилизации — шаманизму, известному большинству народов мира в разные исторические периоды времени. Данное издание представляет собой первую хрестоматию по шаманизму народов севера Сибири и Дальнего Востока, составленную на основе этнографических описаний русских исследователей и путешественников конца XIX — начала XX в. и ценного материала первых академических экспедиций XVIII в. Настоящая книга содержит материалы по психологии шаманства, этапам становления шаманов, ритуальной практике, а также отдельные тексты шаманских песен. Издание снабжено библиографией и научным словарем терминов по шаманизму.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами архаичных форм мировосприятия традиционных культур, а также студентов гуманитарных вузов и специалистов по этнографии, религии, культурологии и истории культуры.

Скачать Сем Т.Ю. (сост.) - Шаманизм народов Сибири