Гностическая философия: От Древней Персии до наших дней

Издательство: М.: Рипол-классик
Год: 2008
Размер: 43 мб

В отличие от всех других мировых религий и учений о гностицизме неизвестно практически ничего: гностицизм - это тайное знание, доступное лишь представителям эзотерических школ и секретных обществ - средневековым алхимикам, масонам, розенкрейцерам, каббалистам... Гностицизм предлагает человеку принципиально иную картину мира, альтернативную версию его творения: есть не один, а два Творца, истинный и ложный. Ложный создатель - Демиург - держит человеческий дух в плену материального. Книга Тобиаса Чёртона рассказывает о философии духовного освобождения, которую исповедовали многие знаменитые мудрецы и мистики - от древности до наших дней, от Заратустры до Алистера Кроули.

Содержание:
Древность (гностические элементы в зороастризме, иудаизме, собственно эллинистический гностицизм)
Средневековье (неоплатонизм, суфизм, гностический аспект ордена тамплиеров)
Просвещение (Якоб Бёме, розенкрейцеры, масонство в Западной Европе)
Современность (Алистер Кроули и его Телема, К.Г.Юнг, Р.Штейнер, неогностики)

Скачать Чертон Т. - Гностическая философия. От Древней Персии до наших дней