Разоблаченная каббала С. Л. Макгрегора Мазерса

Автор: literator от 23-09-2017, 22:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЭЗОТЕРИКА

Разоблаченная каббала С. Л. Макгрегора МазерсаНазвание: Разоблаченная каббала С. Л. Макгрегора Мазерса
Автор: Макгрегор Мазерс С.Л.
Издательство: Энигма
ISBN: 978-5-94698-022-7
Год: 2009

«Разоблаченная каббала» впервые опубликована Сэмюэлем Лидделом Макгрегором Мазерсом в 1887 году. Взяв за основу вышедший в Зульцбахе в 1677-1678 годах и во Франкфурте (вторая часть) в 1684 году труд Кнорра фон Розенрота «Kabbala Denudata» (лат. «Разоблаченная каббала»), включавший в себя латинский перевод некоторых частей книги «Зогар» с арамейского оригинала, Мазерс выполнил, прокомментировал и снабдил обширным введением перевод трех каббалистических трактатов, входивших в состав этого издания. Труд Мазерса на протяжении нескольких десятилетий оставался основным источником сведений по каббале для британских исследователей и практиков.

Книга «Зогар» («Сияние») считающаяся важнейшим источником каббалистических знаний, представляет собой мистический комментарий к Торе (Пятикнижию Моисея), написанный на средневековом арамейском языке. В ней содержатся ответы на все наиболее трудные и существенные вопросы религии и веры: о Боге и Творении, об ангелах, душах, Мессии, аде, воскресении, грехе, добродетели и т.д. «Зогар» впервые увидел свет в Испании в XIII веке. Его автор, Моисей (Моше) де Леон (1250—1305), приписывал создание книги рабби II века нашей эры Шимону бар Иохаи, вдохновленному пророком Илией. Трактаты, образующие книгу «Зогар», представлены в виде записей бесед рабби Шимона с его учениками и «сотоварищами» по мистическому постижению.

Скачать Разоблаченная каббала С. Л. Макгрегора Мазерса