Гнозис. Опыт коментария к эзотерическому учению Восточной Церкви в 3 томах

Автор: xessin1 от 4-05-2016, 04:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЭЗОТЕРИКА

Название: Гнозис. Опыт коментария к эзотерическому учению Восточной Церкви в 3 томах
Автор: Борис Муравьев
Год издания: 1998
Издательство: София
Страниц: 288,288, 256
Формат: FB2, RTF
Размер: 11,3 Мб (+3%)

Судьба и труды Бориса Муравьева (1890 - 1966), одного из ближайших друзей и сподвижников Гурджиева и Успенского, - неизвестная страница в новейшей истории русской религиозно - философской мысли. Благодаря поразительной глубине и исчерпывающей ясности изложения метафизических, психологических и практических основ `тайного Предания` - `эзотерического христианства` - трехтомное исследование ГНОЗИС не имеет равных в современной научной околоцерковной литературе как подлинно эзотерический, универсальный ключ к познанию `Бога, человека и вселенной`. Первый том - ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ ЦИКЛ - подробно очерчивает общую картину мироздания в строжайшей взаимозависимости его законов, единстве составляющих и пронизывающих аспектов, планов, этапов проявления - от Абсолютного до атомарного, от минерального до исторического, от клеточного до духовного.

Второй том ГНОЗИСА посвящен мезотерическому циклу - срединному этапу в освоении Традиции эзотерического христианства. Основополагающие идеи и практические наблюдения, составившие содержание первого тома, получают дальнейшую разработку. Особое внимание уделено так называемой рыцарской любви - взаимоотношениям мужчины и женщины, которые суждены друг другу от века. Прослежены все возможности, которые открывает их встреча, сулящая обоим второе Рождение и воссоединение в Андрогине как залоге личного и - в пределе - всемирного Спасения.
Третий том ГНОЗИСА посвящен изложению финальных истин, лежащих в основе грандиозного миропорядка и самого Промысла, постижение которых составляет заключительный, собственно эзотерический этап усвоения Традиции. Непосредственное созерцание этих истин естественно предполагает кардинальные изменения жизни каждого, кто к ним приблизится, одолев испытания на Пути при помощи предлагаемого Муравьевым радикального средства - раскрытия универсального источника Жизни и Бессмертия в космической Любви, олицетворяемой Андрогином.

Скачать с облака