Теория сознательной гармонии

Год: 2011
Формат: pdf/djvu
Размер: 11 mb

Книга "Теория сознательной гармонии" представляет собой собрание цитат из личных писем Родни Коллина - близкого друга и ученика П.Д.Успенского (одного из основателей системы "Четвертый путь"). Отрывки из писем тематически объединены в небольшие "главы", проясняющие отдельные аспекты этого эзотерического учения. Цитаты, приведенные в книге, отредактированы лишь в той мере, в какой это необходимо было, чтобы опустить имена и упоминания личных ситуаций. Иногда две или три цитаты, содержащие похожие фразы, объединены в одну. В остальных случаях цитаты взяты прямо с копий, которые Родни Коллин снимал почти со всех своих писем, написанных между 1944 и 1956 годами. Ничто не было добавлено и даты не были изменены.

Книга Родни Коллина представляет собой собрание дневниковых записей, сгруппированных по темам, в числе которых: совесть, знание, позитивное отношение, требования и обстоятельства, внимание, самовоспоминание, исправление ошибок, высшие состояния сознания, связь тела, души и духа, а также гармония, страдание и другие.

В этой книге отражено мировоззрение человека, следующего учению "Четвертого пути", которое лежит за пределами каких бы то ни было догм и практик и представляет собой "овладение инстинктивной, эмоциональной и интеллектуальной функцией в одно и то же время" (Р. Коллин, "Теория небесных влияний").

Автор пишет о своих встречах с Успенским и о том, как учение "Четвертого пути" воплощалось в его собственной жизни и миропонимании, а также о начале новой эры в эволюции человечества.