Три шага к пробуждению. Практика внимательности в повседневной жизни

Автор: literator от 20-09-2022, 02:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЭЗОТЕРИКА

Три шага к пробуждению. Практика внимательности в повседневной жизниНазвание: Три шага к пробуждению. Практика внимательности в повседневной жизни
Автор: Ларри Розенберг, Лора Циммерман
Издательство: Ганга
Формат: pdf, fb2, epub

Три шага к пробуждению — это три этапа практики медитации: первый этап предполагает наблюдение за дыханием, второй — созерцание своего опыта в целом с опорой на дыхание,третий — неизбирательное сознавание, то есть внимательное присутствие в настоящем без опоры на объект. Помимо глубоких наставлений по формальной практике (в четырёх традиционных позах) в книге большое внимание уделяется сознаванию в контексте жизни и отношений. В книгу также входят тёплые воспоминания автора о встречах с Кришнамурти, его первым учителем.

Разве такой естественный, жизненно необходимый процесс, как дыхание, может лежать в основе освобождающей практики медитации? Будда отвечал: да. Он понимал, что дыхание, которое мы часто воспринимаем как должное, – основа метода пробуждения, доступного любому человеку. Он называл этот метод анапанасати, или «полным сознаванием дыхания»; он сохранился в одноимённой сутте.

В книге «Три шага к пробуждению» я исследую этот классический метод и предлагаю трёхчастный подход к нему, который сформировался за сорок лет – в ходе моей практики, изучения текстов и преподавания. В основу этого подхода положен мой личный опыт, учения нескольких великих мастеров и многочисленные встречи с другими учителями Дхармы и йогинами.

Оглавление:
Введение. Дышать – значит жить!
«Калама-сутта». Право на сомнение
Часть первая. Практика сознавания