Путь к джханам. Практическое руководство по достижению состояний глубокой радости, спокойствия и ясности

Автор: literator от 20-09-2022, 14:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЭЗОТЕРИКА

Путь к джханам. Практическое руководство по достижению состояний глубокой радости, спокойствия и ясностиНазвание: Путь к джханам. Практическое руководство по достижению состояний глубокой радости, спокойствия и ясности
Автор: Катрин Шайла
Издательство: Ганга
Год: 2022
Страниц: 365
Язык: русский
Формат: pdf, fb2, epub
Размер: 10.7 MB

Книга Шайлы Катрин, американского учителя медитации, посвящена практике особых состояний медитативного поглощения — джхан, которых медитирующий достигает при совершенствовании в практике внимательности. В книге подробно разъясняются тонкости медитативных переживаний, возможные препятствия в практике и даются наставления по медитации.

Сидя в тени джамбозы, юный Сиддхартха Готама (которого мы позднее узнаем как Будду) спонтанно вошёл в состояние глубокого сосредоточения, удовлетворённости и лёгкости. Гораздо позднее, после глубокого обучения у двух учителей медитации и практики крайнего аскетизма, он вспомнил безмятежность этого опыта своей юности. Теперь измождённого многолетним строгим постом Сиддхартху Готаму поразило это воспоминание. Обдумав его, он решил культивировать те естественно приятные состояния как средства, ведущие к пробуждению. Сделав это, он научился управлять возможностями собранного ума и превратил обычную практику сосредоточения в катализатор пробуждения, или просветления. По мере того как он учил своих последователей раскрывать силу счастливого ума, суровые практики умерщвления плоти по понятным причинам потеряли для него ценность.

Эта медитационная техника глубокого сосредоточения, которая ведёт к возвышенным состояниям умственного поглощения, известного как джхана, возникла до Будды – но поскольку ему удалось использовать её в качестве основы для своего просветления, она стала неотъемлемой частью его учений. Практика использования джханы как основы для прозрения сохранилась до наших дней. В суттах Палийского канона, самых ранних из записанных учений Будды, постоянно фигурирует «сосредоточение», и оно преподаётся как ключевой метод внутренней трансформации. На языке пали слово jhana буквально означает «думать» или «размышлять». Потому этот термин открыт для самых разнообразных применений и толкований, и до сих пор ведутся споры о его точном значении. В этой книге практика джханы означает традиционную последовательность особых состояний поглощения, в которых ум отрешён от воздействия органов чувств и глубоко объединён с выбранным объектом медитации. Внимание не отвлекается на мимолётные мысли, его не затрагивают колебания настроения. В конце концов даже физические ощущения и звуки исчезают, когда ум всецело сосредоточен на объекте в едином, неразделимом фокусе внимания.

Джханы – это состояния счастья, которые могут радикально преобразить сердце, изменить ум, наполнить сознание непреходящей радостью и лёгкостью и стать внутренним источником спокойствия, который превосходит все мыслимые чувственные удовольствия. Джханы – состояния глубокого покоя, исцеляющего обновления и подлинного комфорта, которые создают устойчивую опору для преображающего прозрения. В процессе развития джхан успокаивающие аспекты сосредоточения переплетаются с исследующими аспектами медитации прозрения. Плод сосредоточения – свобода сердца и ума.

Оглавление:
Благодарности
Введение. От глубокого сосредоточения к пробуждению и свободе от страха
Часть I. Радость сосредоточенного ума
Часть II. Подготовка ума к состоянию поглощения
Часть III. Как достичь медитативного поглощения
Часть IV. Работа прозрения
Часть V. Опыт нематериальных сфер
Эпилог. Свобода от страха и пробуждение
Список сокращений

Скачать Путь к джханам. Практическое руководство по достижению








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.