Путешествие астролога. Мифология и психоанализ

Автор: literator от 28-09-2022, 14:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЭЗОТЕРИКА

Путешествие астролога. Мифология и психоанализНазвание: Путешествие астролога. Мифология и психоанализ
Автор: Андрей Попов
Издательство: Автор
Год: 2022
Страниц: 207
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.9 MB

В книге представлены современные исследования в области астрологии и глубинной психологии. Издание рекомендовано для всех читателей, интересующихся вопросами астрологии и психоанализа.

Дорогой читатель, вы держите в руках не совсем обычную книгу про астрологию, а тем более индийскую астрологию. Когда-то в далеком 2007-м году автор этих строк, впервые встретившись с этой наукой, этим феноменом, вызывающим интерес человечества уже многие тысячелетия, и обнаружив интригующие корреляционные связи между расчетами, выполненными на основе астрологических карт, и событиями собственной, и не только, жизни, совсем как Карл Густав Юнг, основоположник аналитической психологии, глубинной психологии или Tiefenpsychologie, который в письме Зигмунду Фрейду с энтузиазмом отмечал: «Вечерами я плотно занят астрологией. Я делаю расчеты гороскопов, чтобы найти ключ к сердцу психологической истины. Выяснились поразительные вещи, которые определенно покажутся вам невероятными...».

Постепенно обнаружилось, что многие знаковые фигуры XX-го века в области науки, культуры, литературы или политики так или иначе обращались к теме астрологии. Герман Гессе, Нобелевский лауреат 1946-го года по литературе в своем романе “Степной волк” дает такое определение астрологии:
«.. – Да, вы правы. Я тоже годами жил в воздержании и подолгу постился, но сейчас опять пребываю под знаком Водолея, это темный и влажный знак. И когда я в шутку подхватил это замечание и нашел странным, что именно он верит в астрологию, он снова взял тот слишком вежливый тон, который меня часто обижал, и сказал: – Совершенно верно, и в эту науку поверить я, к сожалению, не могу.»

Почему главный герой романа, Гарри Геллер вдруг слышит, что астрология – это наука? Почему Станислав Гроф, создатель трансперсональной психологии, метода холотропного дыхания, и кстати, почетный член Российского психологического общества неожиданно пишет, что:
«По иронии судьбы, когда после многолетних безуспешных усилий я наконец нашел средство, дающее возможность делать такие прогнозы, оно оказалось еще более противоречивым, чем сами психоделики. Этим средством стала астрология – дисциплина, которую я сам, даже после многолетнего изучения трансперсональных явлений, бесцеремонно отвергал как некую смехотворную псевдонауку. Я также понял, что астрология может стать бесценным инструментом при работе с другими формами холотропных состояний сознания, например, с состояниями, которые наступают при воздействии мощных методов переживательной психотерапии (первичная терапия, ребёфинг и холотропное дыхание) или возникают спонтанно во время духовных обострений (психодуховных кризисов).»

Как относиться к работам К.Г. Юнга, по одной из версий, правнука самого Гёте, которые посвящены изучению феномена алхимии и астрологии в контексте его теории коллективного бессознательного и архетипов?
“Меня поразило как нечто значительное, особенно в свете нашей гипотезы сложной структуры сознания и его явлений, что типичное алхимическое представление о вспышках, мерцающих в черноте тайного вещества, должно, по Парацельсу, превратиться в красочный образ "внутреннего небесного свода" и его звезд. Он рассматривает темную психику как усыпанное звездами ночное небо, планеты и установленные созвездия которого являются архетипами во всем их свечении и нуминозности. Звездный свод небес воистину представляет собой открытую книгу космической проекции, в которой отражены мифологемы, т.е. архетипы. С этой точки зрения астрология и алхимия, два классических инструментария психологии коллективного бессознательного, идут рука об руку.”

Скачать Путешествие астролога. Мифология и психоанализ








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.