Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова

Автор: literator от 18-08-2016, 00:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЭЗОТЕРИКА

Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. ТорчиноваНазвание: Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова
Автор: Торчинов Е.А.
Издательство: СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение
Год: 2007
ISBN: 978-5-85803-351-6, 978-5-352-02179-8
Язык: Русский
Формат: DjVu
Размер: 16.56 MB
Страниц: 480

Настоящий том представляет читателю известный труд Е. А. Торчинова «Даосские практики» (первое издание в серии «Мир Востока», 2001 год) — в сопровождении блестящих переводов, которые были опубликованы в разное время и в разных книгах и лишь теперь собраны воедино.
Евгений Алексеевич Торчинов (1956—2003) был выдающимся ученым с широким кругом интересов. С его именем связан качественно новый этап в отечественных исследованиях даосизма.

В книгу вошли переводы известных даологических трактатов «Иньфу цзин» («Книга о единении сокрытого») и «Гуань Инь-цзы» («Мудрец Инь с Заставы»), а также основополагающее сочинение по теории внутренней алхимии «У чжэнь пянь» («Главы о прозрении истины») Чжан Бо-дуаня (984—1082).
Учение об обретении бессмертия — основа религиозной практики даосизма. Теоретическим обеспечением даосских практик занималась китайская алхимия, традиционно разделявшаяся на внешнюю и внутреннюю.

Даосская внутренняя алхимия является алхимией только по названию и по используемой ею терминологии. В действительности она представляет собой форму своеобразного йогического психофизического тренинга, направленного на полную трансформацию психических и телесных характеристик практикующего или, как говорят сами китайцы, на создание бессмертного тела и соответствующего ему просветленного сознания. Эликсир бессмертия создается в самом теле адепта из его соков и сил посредством разнообразных приемов созерцания, дыхательных упражнений и визуализаций тонких энергетических структур тела-микрокосма.
Чжан Бо-дуань описывает путь к бессмертию, названный им Путем золота и киновари.


Скачать Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.