Христианская этика Л.Н. Толстого

Год выпуска: 2006
Формат: pdf, djvu
Размер: 11 мб

В монографии исследуется этика Л.Н. Толстого как искусство жизни в соответствии с принципами христианского вероучения - любви, непротивления и неделания. По мнению автора, великий писатель видел основу философствования в сознании всеобщего духовного начала - Бога. Религия для Толстого есть первое, аксиоматическое жизнеощущение, в силу чего именно она должна задавать парадигму любому знанию - опытному или умозрительному. В монографии содержится анализ религиозно-философского синтеза Толстого, парадоксальности его учения, а также литературы по данной теме. Для философов, филологов и всех интересующихся творчеством Л.Н. Толстого.