Монастырь с привидениями; Убийство на улице Полумесяца; Четыре пальца.

Автор: koopfish от 16-04-2016, 08:44, Коментариев: 0

Монастырь с привидениями; Убийство на улице Полумесяца; Четыре пальца.
Автор: Роберт ван Гулик
Название: Сочинения в 3 томах. Том 1
Издательство: М.: Терра
Год: 1996
Формат: PDF, djvu
Размер: 29,1 Мб, 14,4 Mb

Роберт ван Гулик прославился дважды. Всемирно известный ученый-востоковед, высокопоставленный дипломат, в конце 40-х он решил написать свой первый детектив о судье Ди. Ван Гулик воспользовался замысловатыми сюжетами классической китайской литературы, не особенно распространенными у западных авторов. Успех превзошел все ожидания.
Прототипом судьи Ди послужил живший в VII веке реальный китайский чиновник, знаменитый раскрытием множества загадочных преступлений и ставший героем средневековых китайских криминальных повестей. Как и в этих повестях, герой ван Гулика сталкивается с самыми разнообразными тайнами.
Действие повестей «Монастырь с привидениями», «Убийство на улице Полумесяца» разворачивается в буддийских и даосских монастырях и храмах, что придает повествованию особую экзотичность. Что или кто является причиной разыгравшихся трагедий — злые люди или потусторонние силы?
Повесть «Четыре пальца» — один из первых, но также и один из самых знаменитых детективов ван Гулика.