Пожар Саниры

Автор: vagrant58 от 8-05-2016, 22:49, Коментариев: 2

Категория: КНИГИ » ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ

Пожар СанирыАвтор: Данилюк Эд
Название: Пожар Саниры
Издательство: Книга по Требованию
Год: 2016
Формат: fb2, epub, pdf, rtf, txt, mobi
Размер файла: 24,20 Мб

Действие романа происходит на заре цивилизации, пять с половиной тысяч лет тому назад в одном из первых городов в Европе, городе Триполья. Таинственный пожар начался ночью, огонь вспыхнул одновременно в разных местах, и ни один дом не уцелел. В мире, где помощи ждать неоткуда, сотни людей оказываются в бедственном положении. Последующие дни не приносят ясности, загадки лишь множатся. Волей судеб молодой горожанин Санира становится участником этих страшных событий…

Скачать книгу «Пожар Саниры»







Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • комментариев
  • публикаций
27 мая 2016 09:54

kravtsov-nikolay

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
В жанре исторического детектива мы встречаем либо детективы с исторической подоплекой, либо исторические романы с детективным сюжетом. В чем разница понятно — либо в первую очередь детектив, либо в первую очередь исторический роман. Редки книги, в которых оба эти компонента сбалансированы, в равной степени интересны, да еще и сюжетно пересекаются. Я вспоминаю "Имя розы" Умберто Эко, "Клуб Эсперо" Юзефовича, "В заколдованном лесу" Буало-Нарсежака, "Статского советника" Акунина, "Афинские убийства" Хосе Карлоса Самоса, "Страсти по мощам" Эллис Питерс. Странно, конечно, ставить рядом с такими именами безвестного Э.Данилюка (да простит меня уважаемый автор), но роман «Пожар Саниры» — несомненно хорошо сбалансированный исторический детектив. В нем захватывает и сюжет, и описание исторической эпохи. И при этом оба компонента взаимосвязаны и переплетаются.

Год, в котором происходит действие романа, указан очень точно, что странно, поскольку речь идет о невероятной древности, временах до возникновения письменности и, вероятно, календаря. И тем не менее, все происходит в 3512 году до нашей эры. Еще нет Междуречья, нет Египта, вообще нет ничего из того, что мы знаем из истории человечества. В это время, оказывается, уже существовала цивилизация. Не мифическая, не легендарная, не придуманная любителями экзотики и эзотерики, а реальная архелогическая цивилизация, о которой, к сожалению, нам не рассказывали в школе. Возможно, сейчас о трипольцах говорят на уроках истории, но в мое время такое слово в нашем классе совершенно точно произнесено не было. Триполье — это цивилизация, предшествовавшая всему описанному в школьных учебниках. Еще более поразительно то, что, как оказывается, существовала она не в каких-то далеких краях, не в какой-нибудь Месопотамии или долине Ганга, а между Днестром и Днепром. На места раскопок не надо лететь самолетом или вертолетом, не нужно взбираться на ненанесенные на карты горы, не нужно прорубаться через джунгли — туда можно за день доехать на машине. Самым ярким достижением трипольцев являются города, настоящие города с улицами и площадями, двухэтажными домами, городскими стенами. Похоже, понимая, насколько недоверчиво может описание такой цивилизации быть воспринято кем-то вроде меня, читателем с нашим средним (очень средним) образованием, автор снабдил книгу послесловием археолога, специалиста по Триполью. Также приложено несколько десятков иллюстраций, создающих визуальный образ того мира. Уж извините за громкое заявление, но детективов много, интересных книг не мало, а вот роман, который бы открыл для меня целый мир, реально существовавший и при этом совершенно новый для меня, пока встретился только один, и это оказался именно "Пожар Саниры".

Сюжет интересный, я бы даже сказал, захватывающий. Такое преступление могло произойти только в Триполье. Ни в какую другую эпоху, ни в какой другой земле ничего подобного произойти не могло. Трипольцы уничтожали все свои города. По-видимому, это требовала их религия. Прожив несколько десятков лет на одном месте, они поджигали город и переходили на другое место. Роман начинается с того, что какие-то злоумышленники непонятного для чего ночью сжигают город, который горожане должны были сами сжечь через несколько часов, днем. Дальше количество необъяснимых событий растет, все остается непонятным, текст не отпускает. Следствия в нашем понимании никто, конечно, не ведет, но так уж получается, что молодой горожанин Санира оказывается в эпицентре всего происходящего и, сам того не желая, неожиданно для себя раскрывает это преступление. Во время чтения часто кажется, что объяснить все загадки можно только с помощью мистики, однако разгадка оказывается вполне реалистичной.

Захватывающий роман, который будет весьма интересен любителям жанра (оригинал рецензии размещен на лайвлиб)

<
  • комментариев
  • публикаций
14 июня 2016 23:16

Ternigelt

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Эта книга мне понравилась. Интересный сюжет — кто-то сжигает без видимой пользы для себя целый город, непонятно зачем грабят безвинного подростка, а потом происходит совершенно немотивированное убийство. Зачем? Кто преступник? Псих? Фанатик? Нет, как потом оказывается, вполне вменяемый человек. И совершает он все это с вполне вменяемой, понятной целью. Расследования никто не ведет, но отдельные детали замечают многие. И как это принято в детективах, в какой-то момент количество переходит в качество, и главный герой догадывается обо всем. Сюжет логичен, продуман, держит в напряжении, но при этом не несется сломя голову. Каждая деталь на своем месте, чувствуется, что ее хорошенько обмозговали, прежде чем вставить в паззл сюжета. Развязка оказалась для меня в какой-то мере неожиданной — по мере чтения я подозревал многих, в том числе и настоящего преступника, но если бы перед самой развязкой кто-нибудь захлопнул у меня перед носом книгу и спросил, кто же главный лиходей, я бы сказать не смог. Тем более, не смог бы догадаться о мотиве — мотив был для меня как гром среди ясного неба. Кстати, такой мотив я встречаю впервые.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.