Ученица Лесника

Название: Ученица Лесника
Издательство: ЛитРес
Формат: RTF, FB2

В старые времена отношение к колдовству было насквозь утилитарным. С точки зрения крестьянина хорошо то, от чего есть польза. Деревенского колдуна звали на свадьбу, а ведьма принимала роды. Сейчас в городах колдовство конечно перешло в разряд детских сказок. На рекламу магических школ люди обращают не больше внимания, чем на траву у дороги. Интересно, что бы сказал Торквемада, увидев что-то вроде: "Черный маг снимет порчу по фотографии"? Ничего не сказал бы, наверное, но подумал многое.
Деревня - дело другое. Там все осталось, как было, хотя мир вокруг конечно же меняется. Настоящий знахарь теперь живет не в лесной чаще среди дубов-колдунов и сушеных лягушек, а работает, к примеру, лесником. У него нормальный дом с колодцем и сеновалом (бегающий по двору волк-оборотень - не в счет). Те, кому нужно, обращаются к нему, когда приходит нужда, при этом не идут пешком за тридевять земель (третий поворот после кощеева замка), а приезжают на машинах, по самой обычной грунтовой дороге. Лишний раз языком о таких вещах болтать в колхозе не принято, потому что лишней славы знахарю, в отличии от шарлатанов в телевизоре, не надо.
Зато если уж ты с таким человеком всерьез столкнулась и заинтересовала его, то результат иногда бывает... несколько неожиданным.