Записки школьницы (2019)

Название: Записки школьницы
Автор(ы): Ларри Ян
Издательство: Престиж Бук

Советский писатель Ян Леопольдович Ларри (1900–1977) известен читателю почти исключительно как автор знаменитой фантастической повести «Необыкновенные приключения Карика и Вали», посвященной путешествиям в микромире. Повесть издана десятки раз, на ней воспитаны многие поколения советских детей. Однако перу Ларри принадлежат еще многие произведения для детей и подростков, менее известные и никогда не переиздававшиеся. Современному читателю практически неизвестен его единственный оконченный «взрослый» роман «Страна счастливых (1931); многие его повести и рассказы даже книгами не выходили, остались на страницах газет.
В третий том впервые издаваемого собрания сочинений Яна Ларри вошли две повести для подростков среднего школьного возраста, изданные в разные эпохи — в 1931 и 1961 годах.
В качестве приложения публикуются сохранившиеся начальные главы социально-фантастической повести «Небесный гость», которую Ларри писал и отправлял «единственному читателю» — Сталину и за которую поплатился пятнадцатью годами тюрем и лагерей.

Записки школьницы
Небесный гость
Аэлита Ассовская. Как писатель Ян Ларри Сталина просвещал

Скачать Ларри Ян - Записки школьницы (2019)