Наивный наблюдатель

Жанр: Социальная фантастика, Фантастика
Год издания: 2016
Формат: RTF, FB2

Две важнейших задачи, с которыми человечество столкнется в будущем, уже известны: окончательное разделение общества на элиту и прочее население и широкое применение методов управления сознанием, в частности, использование ложной памяти. Звучит угрожающе, но не все так очевидно. Плохо это или хорошо — вопрос открытый. Зимин, психофизик, занят переносом сознания на внешний носитель. Покинув Институт по моральным соображениям, он оказывается сначала в Трущобах, где с удивлением наблюдает за странной жизнью современного общества, а потом и в Усадьбе — поселении элиты. В конце концов, он возвращается в Институт, осознав свою ответственность за наступающее будущее.