История многопартийности в России: российский и региональный компоненты

Автор: АлександрШе от 3-01-2017, 16:43, Коментариев: 0

Название: История многопартийности в России: российский и региональный компоненты
Автор: Малютина Л.Ф., Гергилёв Д.Н.
Издательство: Сибирский федеральный университет
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Рассмотрены причины и значимость формирования политических партий в дореволюционный и современный период истории России. Представлены идеологические концепции, на которых строятся программы и тактика партий в ходе избирательных кампаний. Предназначено для студентов всех специальностей.

В современных условиях модернизации российского общества возрос интерес к отечественной и мировой истории, в периоды же избирательных кампаний – и к истории политических партий России.
Краткая эпоха многопартийности в России 1905–1922 гг. обусловила многие современные процессы в политической жизни страны. Амбициозные лозунги и патриотические установки, хитрые тактические маневры и назойливый пиар, реформаторские и антикризисные рецепты, многословные обещания и верхушечные комбинации, малочисленность партий и отчуждение народа, как и сто лет назад, наполняют жизнь современного общества каким-то обманным содержанием, иллюзией искренней деятельности партий на благо «высших интересов» народа и государства.
Возрождение многопартийности в стране в конце ХХ в. обусловило внимание к научной разработке и всестороннему освещению исторического опыта дореволюционных партий, их взаимодействию и сотрудничеству в конкретные исторические периоды и, естественно, борьбе внутри партий по программным, тактическим, политическим и иным вопросам. Успешно решить эту задачу можно только путем сравнительного анализа первоисточников, отражающих суть борьбы и работы в массах каждой партии.

Загрузить книгу «История многопартийности в России: российский и региональный компоненты»