Автор: ewgeniy-new от 3-04-2016, 01:42, Коментариев: 0

Первые труды по изучению начальной русской летописи (до начала издания «Полного Собрания Русских Летописей»)Название: Первые труды по изучению начальной русской летописи (до начала издания «Полного Собрания Русских Летописей»)
Автор: Александр Семенович Архангельский
Типография: Императорский университет (Казань)
Год: 1886
Формат: pdf (в rar)
Размер: 4,6 мб
Качество: хорошее (продукт Google)

А.С. Архангельский в своих историко-литературных очерках рассматривает роль ученых-филологов в исследовании древних памятников русской письменности.
Первое слово в нашей научной литературе о древнейшей русской летописи, о Несторе и его продолжателях, принадлежит Татищеву. В своей Истории Российской, напечатанной много лет спустя после смерти автора, он впервые касается этого вопроса, посвятив ему три главы в I томе.

Содержание книги:
I. Татищев
II. Миллер
III. Шлецер
IV. Карамзин
V. Строев и Розенкампф
VI. Скептическая школа: Каченовский и его последователи; противники ее: Погодин и Бутков