Античная Asinaria. История одного сюжета

Автор: literator от 4-01-2017, 21:24, Коментариев: 0

Античная Asinaria. История одного сюжетаНазвание: Античная Asinaria. История одного сюжета
Автор: О.Л. Левинская
Издательство: РГГУ
Серия: Orientalia et Classica: Труды Института Восточных культур и античности
ISBN: 978-5-7281-1035-4
Год: 2008

История приключений молодого человека по имени Луций, превращенного колдуньей в осла, была использована античными авторами по крайней мере дважды: в греческой новелле Псевдо-Лукиана "Луций, или Осел" и в римском романе Апулея "Метаморфозы, или Золотой осел". Кроме того, патриарх Фотий сообщает о существовании еще одного произведения на этот сюжет, написанного греческим автором, - "Метаморфозы Луция Патрского", но текст не сохранился.

Исследователей всегда интриговал вопрос о происхождении данного сюжета, однако корни его не были обнаружены ни в греческой, ни в древневосточной традиции. В исследовании предлагается новый подход к проблеме происхождения загадочного сюжета.

Для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется данной тематикой.

Скачать Античная Asinaria. История одного сюжета