Указатель для обозрения Московской патриаршей (ныне Синодальной) библиотеки

Автор: ewgeniy-new от 3-04-2016, 03:17, Коментариев: 0

Указатель для обозрения Московской патриаршей (ныне Синодальной) библиотекиНазвание: Указатель для обозрения Московской патриаршей (ныне Синодальной) библиотеки
Автор: архимандрит Савва
Типография: Университетская типография (Москва)
Год: 1858
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 11,6 мб
Качество: хорошее (600 dpi, нет текстового слоя)

В прежнем издании нашей книги, представив исторический очерк образования или составления Патриаршей Библиотеки и пользования ее сокровищами, мы ограничились за тем описанием только не многих, наиболее достопримечательных, хранящихся в ней, как Греческих, так и Славянских, имея в виду, что для первых, т.е. греческих рукописей, существует известный каталог, составленный в прошлом столетии и изданный в начале нынешнего (в Лейпциге, 1805 г.) профессором Моск. Университета Фр. Матеем, а для вторых, по распоряжению Св. Синода, приготовляется подробное описание профессорами А.В. Горским и К.В. Новоструевым. Но при настоящем издании нашего «Указателя», значительно дополнив историю Библиотеки новыми данными, частью из Моск. Главного Архива Министерства Иностр. Дел, а также из Архива Мастерской Оружейной Палаты и из других древлехранилищ Москвы, последний отдел нашего сочинения мы решились представить в совершенно новом, более обширном виде.