Автор: GYGLEBOOKS от 7-11-2020, 09:50, Коментариев: 0

Название: Слово и его источники. Русская историческая лексикология: источниковедческий аспект
Автор: Людмила Юрьевна Астахина
Издательство: МГУП (Москва)
Год: 2006
Формат: DjVu
Размер: 10,9 мб

Когда историк-лексикограф встречается с незнакомым словом, обозначавшим в прошлом какую-либо вещь или понятие, давно вышедшие из употребления, то чтобы определить его значение, он опирается на контексты, содержащие это слово. Порой и контексты не дают представления о значении слова - без точного описания реалии нельзя определить его семантику. Многочисленные рукописные и опубликованные источники, выписки из которых содержатся в больших отечественных исторических картотеках, помогают лексикологам и лексикографам в их исследованиях. Особое значение при решении проблем исторической лексикологии и лексикографии приобретает лингвистическое источниковедение.
Книга предназначена для специалистов-филологов и всех, интересующихся историей русского языка и работой с его источниками. Она будет полезна студентам и аспирантам, обучающимся по специальностям книговедения, информатики и вычислительной техники, компьютерной лингвистики.