Образ города в западноевропейской экзегетике XII века

Автор: GYGLEBOOKS от 6-11-2020, 18:05, Коментариев: 0

Название: Образ города в западноевропейской экзегетике XII века
Автор: Редькова Ирина Сергеевна
Издательство: МГУ
Год: 2014

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы показать, каким предстает средневековый город в экзегетике, определить место «городской» темы в богословии XII в., а также отношение к городу духовенства, интеллектуалов эпохи.

В задачи исследовании входит анализ представлений о городе в различных богословских школах первой половины ХII в., изучение причин становления и развития рефлексии относительно городской среды, исследование влияния этой рефлексии на образ жизни авторов.
Для этого необходимо, прежде всего, рассмотреть теоретические представления монашества о городе, а также выяснить, в какой мере их отношение к нему определялось традициями, так или иначе аккумулированными в западноевропейской культуре к XII в.
Что понималось под понятием «город»? Как обозначался город в святоотеческой литературе, каковы были основные аспекты учения о городе и граде и вероятные векторы развития экзегетических трактовок?
Какие элементы городского ландшафта появляются в экзегетических трактатах и в каком контексте? Как техники толкования библейских текстов соотносились с городской жизнью XII в.?
Какими были представления об идеальной форме общежития, и какое место в нем занимал город?