Социальная антропология

Год: 2005
Размер: 63 mb
Качество: хорошее

В книге принципиально иначе, чем это было принято во времена господства истмата, раскрываются феномены труда, обмена, практики, власти, социальных отношений и человеческого существования в целом. Задается новая система координат для рассмотрения таких категорий социальной антропологии, как обычай, ритуал, традиция, народ, этнос, этничность, диаспора и др.

Подвергается критике позитивистская стратегия исследования, связанная с желанием ученого принять на себя роль абсолютного наблюдателя. Автор обращается к малоисследованным проблемным областям, среди которых политическая онтология человека, аксиология поведенческих «политик», социальная праксеология истины, гносеология социальной практики и т.д. Обосновывается метод экзистенциальной компаративистики, позволяющий на основе соединения кроссцивилизационного и кроссформационного анализа сопоставить существовавшие в истории типы человеческого бытия с господствовавшими формациями властных отношений.

«Социальная антропология» А.Ю.Ашкерова адресована студентам старших курсов, магистрантам, аспирантам, профессорско-преподавательскому составу гуманитарных факультетов высших учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся современными интеллектуальными проблемами.

Содержание:

Скачать с облака