Идеи воспитания в русской философии ХIХ - начала ХХ веков

Автор: АлександрШе от 16-01-2017, 17:51, Коментариев: 0

Название: Идеи воспитания в русской философии ХIХ - начала ХХ веков
Автор: Сиземская И.Н., Новикова Л.И.
Издательство: РОССПЭН
Год: 2004
Размер: 20 mb
Качество: хорошее

Цель авторов - включить идеи русской философской мысли XIX- XX вв. в научный оборот и практику современной педагогики. В построении композиции книги они стремились придерживаться проблемно-смысловых ориентиров, исходя из раскрытия таких черт русской философской мысли, как гуманизм, неприятие зла и социальной несправедливости, сопряженность с идеей общественного идеала, поиски правды и истины, обращенность к теме человека и духовно-нравственным основам общества, к теме исторических судеб России. Эти черты и идеи отечественной философии непосредственно связаны с ее воспитательным потенциалом, остающимся пока невостребованным в полной мере педагогикой.
Каждый Очерк заканчивается выдержками из первоисточников.
В Приложении дана подборка стихов из философской лирики.
Предлагаемая книга может быть использована при чтении спецкурса по отдельным темам истории педагогики, в учебной практике гуманитарных лицеев и педагогических вузов.

Скачать с облака