Американа. Англо - русский лингвострановедческий словарь

Автор: literator от 16-01-2017, 21:29, Коментариев: 0

Американа. Англо - русский лингвострановедческий словарьНазвание: Американа. Англо - русский лингвострановедческий словарь
Автор: Чернов Г.В. (ред.)
Издательство: Полиграмма
ISBN: 5-87264-040-4
Год: 1996
Язык: русский, английский

Предлагаемый вниманию читателей словарь предназначен прежде всего для лиц, владеющих английским языком в достаточной мере, чтобы читать литературу в подлиннике. Он рассчитан на самый широкий круг лиц: экономистов и историков, социологов и политологов, журналистов, пишущих по американской тематике, и других специалистов в гуманитарных областях, а также студентов и учащихся старших классов средней школы, другими словами - для всех тех, кому необходимы общие сведения о США. Особенно он будет полезен переводчикам, у которых скудость источников по американским реалиям зачастую вызывает серьезные трудности в работе.

Словарь называется лингвострановедческим, но в том виде, в каком он предлагается читателю, он значительно перерос сугубо лингвострановедческие рамки. Многие статьи (например, все статьи о 50 штатах США) кроме лингвострановедческой информации содержат сведения энциклопедического характера; в словаре широко приводятся статистические данные по различным аспектам жизни Америки (в основном по результатам последней официальной переписи 1990 года, хотя в ряде случаев использовались и более поздние оценочные данные).

При составлении словаря авторы стремились дать максимально полное отражение географии США, структуры их органов власти, особенностей политической жизни, экономической, социальной и правовой системы, складывавшейся под сильным воздействием английского общего права и парламентаризма.

Скачать Американа. Англо - русский лингвострановедческий словарь