Сказка и быль: Исторяи русской детской литературы

Автор: ogmios от 24-01-2017, 17:54, Коментариев: 0

Название: Сказка и быль: История русской детской литературы
Автор: Хеллман Бен
Издательство: НЛО
Формат: pdf-ocr

Задача этого исследования — восполнить пробелы и описать как можно полнее историю русской литературы для детей и юношества от самого ее зарождения до первого десятилетия XXI века. Детские книги долго использовались прежде всего в учебно-воспитательном процессе, в котором важную роль играла православная церковь, поэтому в данной работе рассматриваются разные жанры — азбуки, учебники, книги по этикету и религиозные тексты. Собственно художественная литература, поначалу занимавшая скромное место среди книг для детей, становилась все более заметной только начиная с 1820-х годов. Как и взрослая, она распространялась главным образом через журналы, так что история русской литературы для детей и юношества является еще и историей детских журналов.

Скачать с облака