Языковые механизмы у детей с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Igor1977 от 26-01-2017, 17:02, Коментариев: 0

Языковые механизмы у детей с ограниченными возможностями здоровья
Название: Языковые механизмы у детей с ограниченными возможностями здоровья
Автор: Шлай Е.В., Мочалова Л.Н.
Издательство: Архангельск : Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Размер: 22 mb

В монографии опубликован материал двух диссертационных исследований по одной из важных проблем логопедии ? оценке сформированности языковых механизмов у детей с различными нарушениями в развитии. Представлены результаты изучения механизмов вероятностного прогнозирования, смысловой компрессии, организации лексикона дошкольников с нарушениями зрения и речи. Приведены данные о сформированности текстовых умений школьников с нормальным и нарушенным речевым развитием, определены особенности функционирования у них языковых механизмов сегментации, узнавания, смысловых эквивалентных замен, трансформации, ассоциирования, инференции, компрессии, контроля.