Автор: Igor1977 от 27-01-2017, 16:31, Коментариев: 0

Название: Перехлест волны. Политическая логика Платона и постницшеанское преодоление платонизма
Автор: Глухов, А.А.
Издательство: М.: Изд. дом Высшей школы экономики
Год: 2014
Размер: 14 mb

Исследование А. Глухова посвящено политической логике древнегреческого философа Платона и рецепции платонизма в XX в. среди мыслителей-постницшеанцев (М. Хайдеггер, X. Арендт, Л. Штраус, М. Фуко, Ж. Делез,Ж. Деррида). В книге предлагается ряд новых методов историко-философского анализа, дается типология политического мышления в континентальной и аналитической традициях, приводится обзор новейших тенденций в изучении античного политического бытия, предлагается сквозной и подробный комментарий к «Государству» Платона, рассматриваются ключевые антиплатонические тексты постницшеанцев, сыгравшие ключевую роль в становлении континентальной философии в XX в. Автор формулирует основную политическую проблему — взаимная непереводимость языков свободы и справедливости, — сохраняющую силу на протяжении всей истории европейской мысли.
Книга адресована студентам старших курсов и аспирантам философского факультета, профессиональным исследователям политической теории, а также всем, кто интересуется историей становления, актуальными проблемами и перспективами развития современной философской и политической мысли.