Введение в чтение Гегеля

Издательство: Наука
Год: 2003
Формат: djvu

Лекции по «Феноменологии духа», читавшиеся с 1933 по 1936 г.г. в Высшей практической школе. Подборка и публикация Реймона Кено. Пер. с французского А.Г. Погоняйло.

ОТ ИЗДАТЕЛЯ
Мы приносим извинения читателю этой книги в связи с некоторой пестротой ее состава. Ее ядром стали заметки к курсу лекций, читавшихся г-ном Кожевом в Высшей практической школе (l`Ecole pratique des Hautes Etudes) (5-я секция) с января 1933 по май 1939 года под названием «Религиозная философия Гегеля» и фактически представлявших собой комментарий к «Феноменологии духа». Эти заметки мы и публикуем сегодня, они были просмотрены г-ном Кожевом, однако его занятость не позволила ему написать ожидавшегося нами «Введения в чтение Гегеля».
В дополнение к курсу в «Ежегоднике Высшей школы» каждый год печаталось краткое резюме лекций. Кроме того, первые шесть лекций курса 1937—1938 учебного года и весь курс 1938—1939 учебного года публикуются полностью по любезно предоставленной нам стенографической версии.
Наконец, под рубрикой «Вместо предисловия» помещен комментированный перевод подраздела А главы IV «Феноменологии духа», опубликованный за подписью Александра Кожева в «Мезюр» от 14 января 1939 года.
Для Приложения мы подобрали следующие тексты г-на Кожева:
I. Полный текст четырех лекций из курса 1934— 1935 учебного года о диалектике реального и феноменологическом методе;
II. Полный текст двух лекций из курса 1933— 1934 учебного года об идее смерти в философии Гегеля;
III. План «Феноменологии духа» (пункты которого не всегда совпадают с теми, что предложил Хоффмейстер в четвертом издании 1937 года, на которое сделаны все наши ссылки; кроме того, в плане указаны соответствующие страница и строка перевода Ж. Ипполита).
Читатель, не пожелавший следовать тексту «Феноменологии», может прочитать Предисловие, затем Резюме на с. 205—247 и два первых текста Приложения.

• комментарий
  • публикации