Американские просветители. Избранные произведения в 2-х томах

Автор: golon686 от 14-04-2017, 19:03, Коментариев: 2

Название: Американские просветители. Избранные произведения [2 тома]
Автор: Б. Франклин, И. Аллэн, К.Колден, Б. Раш, Т. Джефферсон, Т. Пейн, Т. Купер
Издательство: Мысль
Год: 1968-1969
Формат: pdf, djvu

Первый том включает важнейшие произведения прославленного ученого, выдающегося моралиста Б. Франклина («Рассуждение о свободе и необходимости, удовольствии и страдании», «Путь к изобилию», автобиография и др.), героя освободительной войны Итэна Аллена («Разум — единственный оракул человека» — первый в Америке антирелигиозный трактат), видного ученого К. Колдена, развивавшего учение Ньютона («Принципы действия материи» и «Введение в изучение философии»), и основоположника американской психотерапии, борца против идеализма Б. Россия («Влияние физических причин на моральную способность» и «Лекции о животной жизни»).
Второй том включает важнейшие произведения выдающегося государственного деятеля и мыслителя Т. Джефферсона («Общий обзор прав Британской Америки», «Декларация представителей Соединенных Штатов Америки, собравшихся на общий конгресс», «Заметки о штате Вирджиния» и др.), передового общественного деятеля, революционера Т. Пейна («Век разума») и видного ученого Т. Купера («Обзор метафизических и физиологических аргументов в защиту материализма», «О духовенстве», «Об ассоциации идей»).

• комментарий
  • публикации