Эстетика Возрождения

Автор: GYGLEBOOKS от 14-11-2021, 09:20, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Эстетика Возрождения
Автор: А.Ф. Лосев
Издательство: Мысль
Год: 1998
Формат: pdf
Страниц: 753
Размер: 32 Mb
Язык: русский



В монографии известного советского ученого А.Ф.Лосева впервые в отечественной литературе дается широко обобщенная и развернутая характеристика эстетических воззрений одной из узловых эпох европейской истории - эпохи Возрождения.
Книга, представляющая собой итог многолетних исследований автора, написана на основе огромного эмпирического материала, оригинальных источников, а также значительного количества культурно-исторических, художественных и искусствоведческих данных.
По масштабу, систематичности, продуманности, эрудиции, широте материала, глубине обобщений, смелости и оригинальности мысли лосевские «эстетики» мало с чем можно сравнить. «Эстетика Возрождения» в свое время наделала много шума: «критика» «возрожденчества» Лосевым показалось многим слишком резкой, пристрастной. «Критика» эта восходит к Флоренскому, даже к Чаадаеву: Ренессанс был бунтом против христианства, началом «гниющего Запада», восстанием «титанизма» с его «обратной стороной» и т. д. и т. п. Об этом надо, конечно, думать и спорить.










Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.