История философии. В 3-х томах

Автор: GYGLEBOOKS от 17-09-2022, 13:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: История философии. Собрание произведений в 3 томах
Автор: Людвиг Фейербах
Издательство: Мысль
Год: 1974
Формат: djvu
Страниц: 541+472+479
Размер: 39,06 Мб
Язык: русский

Первый том содержит изложение и критический анализ философии нового времени, начиная с Ф.Бэкона и кончая Б.Спинозой. Кроме того, в том входит "Предисловие к первому изданию собрания сочинений" Фейербаха, в котором философ с материалистических позиций дает обзор своей предшествующей философской деятельности и "Из Эрлангенских лекций по логике и метафизике". И наконец - живо и остроумно написанное "Собрание юмористических философских афоризмов" - своего рода философский дневник Фейербаха.

Второй том включает одну из известнейших работ Л.Фейербаха - монографию о Лейбнице, задачей которой, согласно Фейербаху, является имманентное развитие некоторых положений философии Лейбница. В том входят также: "Якоби и философия его времени", "Две работы о Декарте", "Спиноза и Гебарт" и две работы, посвященные критическому анализу философии Гегеля: "Гегелевская история философии" и "Критика "Анти-Гегеля".

Третий том включает работу Фейербаха о Бейле "Пьер Бейль. К истории философии и человечества", составившую в прижизненном издании автора третий том его истории философии. Кроме того, в том вошли еще несколько работ Фейербаха по истории философии ("История новой философии", "Критика идеализма" Ф.Доргута", Христиан Капп и его литературное творчество", "Отношение к Гегелю") и письма, имеющие немаловажное значение для понимания его историко-философских воззрений.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.