Автор: ewgeniy-new от 26-02-2017, 15:58, Коментариев: 0

Название: Друзьям русского языка. Книга о развитии современного русского языка, о его месте в социалистической культуре
Автор: З.Н. Люстрова, Л.И. Скворцов, В.Я. Дерягин
Издательство: Знание (Москва)
Год: 1982
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 5,4 мб
Качество: хорошее (скан 600 dpi, текстовый слой, цветная обложка)
Серия: Народный университет. Факультет литературы и искусства

Авторы книги рассказывают о выразительных и смысловых богатствах русского языка, о культуре речи как важнейшей части социалистической культуры, о функциях русского языка как средства межнационального общения народов СССР.
В живой, увлекательной форме бесед и заданий для самопроверки читатель познакомится с системой литературных норм, происхождением слов и выражений, с новейшими научными данными и рекомендациями в области речевой культуры.
Книга рассчитана на слушателей народных университетов всех профилей и всех читателей, желающих повысить культуру своей речи.

Краткое содержание книги:
К читателю.
Часть 1. Язык и современность (неологизмы, новые значения старых слов).
Часть 2. Почему мы так говорим (из истории слов и выражений).
Часть 3. Как правильно? (произношение, ударение, словоупотребление).