Принципы искусства: Теория эстетики. Теория воображения. Теория искусства

Автор: GYGLEBOOKS от 5-02-2023, 18:35, Коментариев: 0

Название: Принципы искусства: Теория эстетики, Теория воображения, Теория искусства
Автор: Коллингвуд Р. Дж.
Издательство: М.: Языки русской культуры
Год: 1999

Робин Джордж Коллингвуд (1889-1943) - английский философ, историк, теоретик искусства (с 1935 - профессор Оксфордского университета по кафедре метафизической философии). Диапазон творческого наследия Р. Дж. Коллингвуда чрезвычайно широк и включает в себя разнообразные проблемы истории, философии, эстетики, религиоведения, политики. Книга «Принципы искусства» отмечена несомненным влиянием эстетики Дж. Вико, а также В. Кроче, с которым Коллингвуд был в дружеских отношениях, переводил его труды. Однако Коллингвуд разрабатывает здесь оригинальную «теорию воображения», по-новому интерпретируя учение об идеях классического английского эмпиризма Локка и Юма. В книге также содержится широкий обзор истории формирования эстетической теории, от древнегреческих философов до современных Коллингвуду эстетических доктрин Т. С. Элиота. Все это делает труд «Принципы искусства» интересным как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами философии, эстетики, искусства и литературы.