Лекции о методе университетского образования

Автор: GYGLEBOOKS от 11-06-2023, 10:53, Коментариев: 0

Название: Лекции о методе университетского образования
Автор: Шеллинг Ф.В.Й.
Издательство: СПб.: ИД «Міръ»
Год: 2009

Предлагаемые читателю «Лекции о методе университетского образования», читанные Ф. В. И. Шеллингом (1775-1854) в 1802 г., отражают взгляды немецкого философа, относящиеся к натурфилософскому периоду его развития (1797-1807 гг.). Исторически это первая работа, в которой Шеллинг выступает как оригинальный мыслитель, самостоятельно развивающий собственное понимание трансцендентального идеализма, и в которой уже можно проследить начало будущей системы абсолютного тождества. Вместе с тем эта работа — первое систематическое изложение представления о человеческом знании как о единой Науке. Помимо историко-философского интереса «Лекции о методе университетского образования» не потеряли прикладного значения при выработке методологии учебного процесса в современных университетах. На русский язык лекции переведены впервые.
С приложением: Куно Фишер - Учение Шеллинга о природе